Управление цветом
Индивидуальный цвет сайта
Основной цвет сайта
Дополнительный цвет
R
G
B
#
Настройки отображения
Ширина сайта
1170px
1280px
1366px
1366px
Настройки шрифта на сайте
Шрифт
Commissioner
Open Sans
PT Sans
Roboto
Montserrat
Arial
Commissioner
Размер шрифта
Тип главного меню
Закрепить шапку
Преимущества
Каталог услуг
Каталог товаров
Популярные товары
О компании
Полезная информация
Отзывы
Партнеры
Галерея
Задать вопрос
Карта
Instagram
Без выходных 09:00-22:00  СБ-ВС: 09:00-22:00 Заказать звонок

Выбираем защитный состав для обработки древесины

| 370 Время чтения:
Какой тип обезопасит дерево от разрушения? Краткий обзор.

Основной причиной из-за которой необходимо проделывать операцию по обработке древесины - предотвращение его разрушения микроорганизмами.

Все, что нужно сделать для того, чтобы продлить срок службы древесины, - нанести защитный состав. Такое дерево все чаще применяется в ландшафтной архитектуре. Благодаря легкости ёё обработки и эстетических качеств - использование для таких вещей, как заборы, ступени, подпорные стены, напольное покрытие и беседки является вполне уместным. Кроме того, дерево будет естественным образом сочетаться с ландшафтом.

При многообразии средств защиты, способов обработки и доступных древесных пород у покупателя встает непростой выбор - какой тип состава сможет обезопасить дерево от разрушения? Эта статья поможет Вам определиться.

Зачем обрабатывать дерево?

Ухудшение состояния древесины в процессе эксплуатации обычно вызывают древесные микроорганизмы, грибы, некоторые насекомые (включая термитов и муравьев) и выветривание. Наибольший вред из вышеперечисленного наносят микроорганизмы.

Грибы или древесная гниль - низшая форма растительной жизни, которая вызывает гниение древесного материала. Они питаются целлюлозой и древесными сахарами. На ранних стадиях это может привести дерево к потере прочности и, в конечном итоге, образованию мягкой и рыхлой древесины. Перечислим основные условия, которые можно считать благоприятными для микроорганизмов:

  • Высокая температура (20 ° - 35 ° C)
  • Высокая влажность (20% + влажность дерева)
  • Наличие кислорода
  • Наличие питательных веществ (целлюлоза и древесные сахара)

Убирая любое из этих условий, можно быть уверенными в том, что древесина будет защищена от гниения.

Типы защитных составов

Благодаря опыту и экспериментам, можно сказать, что используемые сегодня защитные составы успешно справляются с разрушающими древесину микроорганизмами. Их можно разделить на две группы: масляные и на водной основе.

Масляные защитные составы.

Поскольку составы масляного типа нерастворимы в воде, они устойчивы в выщелачиванию и не вызывают разбухание древесины во время обработки. Средства на масляной основе надежно защищают дерево от насекомых, гниения и грибов, однако некоторые из них токсичны, поэтому чаще всего используются при наружной обработке.

Защитные составы на водной основе.

Водные консерванты растворяются в воде во время обработки. Так как вода используется в качестве носителя химических веществ, древесина подвергается повторной обработке до содержания влаги 19% или менее. Такие средства глубоко впитываются в структуру древесины, легко наносятся на поверхность и быстро сохнут. Защитные составы на водной основе низкотоксичны, не имеют запаха и могут использоваться для обработки полов внутри жилых помещений.

Выбор и использование

Есть много факторов, связанных с выбором надлежащего консерванта. К ним относятся возможность покраски, запах, токсичность для людей, растений и животных, а также воспламеняемость. Кроме того, следует разделить средства защиты на те, которые являются безопасными для человека и рассчитаны на внутреннее использование - например для дома или бани, и те, которые применяются исключительно вне помещений - для обработки забора, сарая и других хозяйственных конструкций.

На что стоит обратить внимание при выборе:

  1. Отсутствие высокотоксичных соединений
  2. Гарантийный срок службы защитного состава
  3. Назначение - для внутренних или наружных работ

Заключение

Благодаря соответствующей защите древесины мы можем значительно продлить срок службы изделий из деревянных конструкций. Это позволит сохранить дерево в качестве ресурса и сократить затраты на ремонт и новое строительство.

Вернуться |

Рекомендуемые услуги

Отделочные работы

Отделочные работы в квартире, коттедже играют огромную роль в комплексе ремонтных работ. Начиная ремонт в своей квартире, вы мысленно представляете картинку, как будет выглядеть ваш
дом после окончания всех работ.
По запросу

Товары, рассмотренные в статье

Вездеход Амфибия Тингер

Вездеходы амфибии просты в управлении и имеют множество дополнительных опций расширяющих области применения. C 01 июля 2012 года вместо ранее выпускаемых вездеходов Викинг, выпускается абсолютно новый вездеход «TINGER», вобравший в себя лучшие качества предыдущей модели и новые технические решения позволившие создать еще более надежный и качественный вездеход.
13 450 EURO  

Воздухоочиститель Air-O-Swiss 2055DR

Устройство предназначено для регулировки температуры воздуха в помещении. Модель имеет внушительный показатель мощности, чем обусловлено быстрое нагревание или охлаждение комнаты.
18 700 руб.  

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём

Статьи

Классификация балок
Подробно рассказываем о таком элементе, как балка из стальной конструкции.
«Мосфильм»: легенда российского кино
В стенах «Мосфильма» вы сможете побродить по киностудии и почувствовать всю атмосферу российского кино.
Коллективный бренд в XXI веке
Взаимодействие корпорации и клиента ускоряет охват аудитории, осознав маркетинг как часть производства.